RETRATO DE DORIAN GRAY, EL.

RETRATO DE DORIAN GRAY, EL.

Editorial:
AUSTRAL EDITORIAL (PLANETA)
Año de edición:
Materia
Generalidades
ISBN:
978-84-670-3393-9
Páginas:
288
Encuadernación:
Otros
Disponibilidad:
DISPONIBLE EN 2-3 SEMANAS APRÓX.
Colección:
VARIAS

Cuando se publicó El retrato de Dorian Gray, la crítica moralizante acusó a su protagonista de ser una figura satánica, corrompida y corruptora, sin comprender que era el héroe de una novela que reflejaba la fatalidad de los románticos: Oscar Wilde (1854-1900) había querido hacer de la belleza un refinamiento de la inteligencia; y para ello sumió a su protagonista en una atmósfera de perversión dominada por el arte y los poderes de un misterio que está más allá de la realidad. Pero el autor va más allá de la simple descripción: incrusta a su personaje en un crimen y, como Edgar Allan Poe en sus relatos, lo rodea de un misterio que la razón no puede explicar. Dorian Gray sigue siendo, más de cien años después de la muerte de su autor, una piedra angular en los debates entre la ética y la estética, en las relaciones que mantienen el bien y el mal, el alma y el cuerpo, el arte y la vida. Presidida por la ley de la fatalidad, Dorian Gray no deja de alcanzar el objetivo que el propio Wilde quería para su libro: «Venenoso si ustedes quieren, pero no podrán negar que también es perfecto, y la perfección es la meta a la que apuntamos nosotros los artistas».

Otros libros del autor

  • EL RETRATO DE DORIAN GRAY
    ebook
    Titulo del libro
    EL RETRATO DE DORIAN GRAY
    OSCAR WILDE
    Admirado por la belleza de Dorian Gray, el artista Basil Hallward pinta un retrato al óleo del bello y presuntuoso j...

    6,99 €

  • UM MARIDO IDEAL E OUTRAS PEÇAS
    ebook
    Titulo del libro
    UM MARIDO IDEAL E OUTRAS PEÇAS
    OSCAR WILDE
    Leitura obrigatória para fãs de Oscar Wilde, "Um marido ideal" gira em torno de um esquema de chantagem que obriga u...

    6,99 €

  • O RETRATO DE DORIAN GRAY
    ebook
    Titulo del libro
    O RETRATO DE DORIAN GRAY
    OSCAR WILDE
    O retrato de Dorian Gray é um dos grandes clássicos da literatura ocidental. Único romance da prolífica e genial car...

    5,49 €

  • HISTÓRIAS DE FADAS
    ebook
    Titulo del libro
    HISTÓRIAS DE FADAS
    OSCAR WILDE
    Oscar Wilde foi um dos maiores escritores de língua inglesa. Transitou com maestria por diversos gêneros, sempre nos...

    3,49 €

  • DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY
    ebook
    Titulo del libro
    DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY
    OSCAR WILDE
    Der naive Dorian Grey wird vom charismatischen Lord Wotton in das Vergnügen des Londoner Lebens eingeführt. Dabei wi...

    1,49 €