EL GOLEM

Disponibilidad:

  • Casa del lectorDisponible apróx. en 10 días
  • Libro Técnico SurDisponible apróx. en 10 días

EL GOLEM

MEYRINK, GUSTAV

19,13 €

La alucinatoria vida de Athanasius Pernath transcurre en el gueto judío de Praga durante la dominación del Imperio austrohúngaro. Sucumbiendo al extraño influjo de un sombrero encontrado en una... Leer más

19,13 €
Editorial:
LIBROS DEL ZORRO ROJO
Año de edición:
2020
Materia
Ciencia ficcion (fantasia heroica)
ISBN:
978-84-120611-2-3
Páginas:
240
Encuadernación:
Rústica
Colección:
ÁLBUMES ILUSTRADOS

La alucinatoria vida de Athanasius Pernath transcurre en el gueto judío de Praga durante la dominación del Imperio austrohúngaro. Sucumbiendo al extraño influjo de un sombrero encontrado en una catedral, el protagonista intenta abrirse paso entre sórdidos crímenes y arcanas apariciones, al tiempo que comienza a entrever el carácter místico de la realidad y de su propio destino.
Gustav Meyrink llevó hasta sus más altas posibilidades narrativas el mito hebreo del coloso de barro que solo pueden animar aquellos que han descifrado el nombre secreto de la divinidad.
Personajes memorables, escenarios misteriosos y antiguas leyendas medievales se entretejen en un trasfondo onírico, de luces y sombras, recreado magistralmente por los collages de la artista chilena Alejandra Acosta.

Artículos relacionados

  • HAVENFALL. LOS CUATRO REINOS
    HOLLAND, SARA
    Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno poseed...

    15,87 €

  • LIBÉRAME
    MAFI, TAHEREH
    tictactictactic Ya casiha llegado la hora de la guerra.Juliette ha escapado hasta el Punto Omega.Es un lugar para gente como ella -para personas que tienen dones-, y también es el cuartel general de la resistencia rebelde.Por fin es libre de El Restablecimiento, libre de su plan para usarla como arma, y libre para amar a Adam.Pero Juliette nunca se librará de su tacto letal. O ...

    17,31 €

  • LA CIUDAD DE LA MUERTE
    MIGLIORE, VANESSA R.
    Bienvenido a la ciudad de Cyrene, morada de la Diosa de la muerte y la poderosa cuna de la sociedad moderna.Primero fueron las misteriosas muertes con extrañas marcas negras en los cuerpos.Después llegaron las desapariciones que nadie supo explicar. Todo parece indicar que una magia que se creía extinta, una magia milenaria, ha despertado. Y se está cobrando víctimas.Kaia es un...

    17,31 €

  • LOS SANTOS DE SOMBRA
    HANRAHAN, GARETH
    Los santos de sombra continúa la apasionante historia de dioses y magia oscura que comenzó con la aclamada primera novela de Hanrahan, La Plegaria de la Calle. El Milagro de la Calle cambió para siempre el paisaje de Guerdon. Seis meses después de su creación, la laberíntica Ciudad Nueva se ha convertido en un asilo tanto para criminales como para refugiados, y foco de nuevos p...

    23,08 €

Otros libros del autor

  • EL GOLEM
    MEYRINK, GUSTAV
    Bienvenido, lector, al mundo del sueño. Del sueño que empapa desde su primera línea a esta novela hipnótica. En ella Athanasius Pernath, sumido en una atmósfera crepuscular que envuelve el sombrío gueto judío de Praga, se ve mezclado en peripecias propias y ajenas. Athanasius es dos personas separadas por treinta años de distancia. O tal vez no. O tal vez más de dos. En su febr...

    12,02 €

  • EL GÓLEM
    MEYRINK, GUSTAV
    Tomando como punto de partida la vieja leyenda judía del monstruoso gólem, un ser artificial fabricado por un rabino que le insuflaba la vida escondiéndole en la boca un pedazo de pergamino con una palabra mágica escrita en él, el maestro de la literatura fantástica Gustav Meyrink teje con total brillantez una novela poética y cautivadora que atrapa al lector desde el principio...

    16,83 €

  • ESFERA NEGRA,LA
    MEYRINK, GUSTAV
    El autor de este indispensable libro de relatos, Gustav Meyrink, escritor único y original dentro del expresionismo alemán, cultivó una literatura de tendencia m­stica y ocultista, que transita por las sendas más tenebrosas de la imaginación, en una búsq ...

    11,49 €

  • GOLEM, EL
    MEYRINK, GUSTAV
    Desde su publicación en 1915 no ha habido una generación de lectores que no se haya visto cautivada por esta enigmática obra literaria. El Golem, de Gustav Meyrink, tiene su origen en un conjunto de leyendas de la Cábala judía sobre la creación artificial de vida mediante el poder evocador de las letras. El ser artificial de la novela de Meyrink vuelve a la vida cada 33 años y ...

    10,10 €